गढवा: *तीन बच्चे की मौत के बाद रांची रिम्म से भंडरिया गांव लौटे नान्हू रजवार,ग्रामीणों के सहयोग से किया जा रहा है अंतिम संस्कार।*


झारखंड गढ़वा से दयानंद यादव की रिपोर्ट।
कांडी क्षेत्र में एक सप्ताह के भीतर तीन बच्चों की मौत के बाद कांडी थाना क्षेत्र के भंडरिया गांव निवासी नान्हू रजवार पूरी तरह टूट चुके हैं।
मंगलवार की शाम 20 वर्षीय बेटे रामदहीन के रांची रिम्म में इलाज के दौरान मौत के बाद नान्हू रजवार एवं उनकी पत्नी बेटे के शव के साथ घर वापस लौट गए।
सोमवार की रात सदर अस्पताल गढ़वा के डॉक्टरों ने नान्हू रजवार, उनकी पत्नी एवं बेटे को बेहतर इलाज के लिए रांची रिम्स रेफर किया था। किंतु रिम्म में डॉक्टरों ने सिर्फ नान्हू रजवार के पुत्र को पानी चढ़ाया।
बुजुर्ग दंपति को किसी ने पूछा तक नहीं।
नान्हू रजवार बताते हैं कि बेटे के शव को घर लाने के लिए रिम्म के डॉक्टरों ने एंबुलेंस तक मुहैया नहीं कराया। रिम्म से कुछ गार्ड द्वारा मानवता के नाम पर एक प्राइवेट एंबुलेंस की व्यवस्था की जिससे गांव आने के बाद गांव वालों ने चंदा कर एंबुलेंस का किराया चुकाया।
स्थानीय पत्रकार अनुप कुमार सिंह सहित गांव के ही प्रबोध सिंह, अजय सिंह, अखिलेश पांडेय, सत्येन्द्र सिंह, संतू सिंह,पंकज पांडेय,मिंटू पांडेय, विकास सिंह, विनय सिंह, धीरेंद्र पांडेय, सिद्धि सिंह,लव सिंह,अंजनी सिंह व अनुप पांडेय द्वारा मृतकों के दाह संस्कार से लेकर अन्य जरूरतों में सहयोग किया जा रहा है।
शरीर में हो रहे सूजन व लागातार मौत को किडनी फेल होना कारण बताया जा रहा है।
किंतु एक ही परिवार के सभी पांच सदस्यों का अचानक किडनी फेल हो जाना तथा एक सप्ताह के भीतर तीन जवान बेटे व बेटी का मौत हो जाना बहुत बड़ी आपदा की ओर संकेत है।यदि समय रहते मेडिकल टीम द्वारा इस रहस्यमयी बीमारी की बृहद पड़ताल नहीं की गई तो आनेवाले समय सामुदायिक महामारी का रुप ले सकता है।
बुधवार को नान्हू रजवार के घर पहुंचे समाज सेवी नरेश प्रसाद सिंह,सरकोनी से अरुण कुमार सिंह, सुंडीपुर से नीरज कुमार सिंह, सांसद प्रतिनिधि राणा गुड्डू सिंह, राणाडीह पंचायत मुखिया कृष्णा दास तथा जवाहर राम ने नान्हू को आर्थिक सहयोग किया।
Subscribe to my channel


